Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Главней всего – погода в доме! Увлажнители воздуха: сравниваем, выбираем

 

Большинство из нас, чтобы избавиться от жары или холода, выхлопных газов автомобилей или дорожной пыли, закрывает окна в квартире. Чтобы создать в комнате комфортные условия, необходимо поддерживать определенные показали, управление и контролирование которых возможно только с помощью систем климатической техники. И сегодня наша статья посвящена одному из таких приборов – увлажнителю воздуха. Мы сравним наиболее популярные модели, их особенности и отличия и поможем вам в выборе увлажнителя для детской комнаты.


Согласно проведенным исследованиям, как взрослому человеку, так и ребенку для хорошего самочувствия рекомендуется находиться в помещении, влажность которого составляет 45-65%. В межсезонье мы начинаем включать обогреватели, а с наступлением холодов начинают работать батареи. В результате этого воздух становится сухим, страдает кожа, слизистая глаз и дыхательные пути. Именно пониженная влажность снижает иммунитет и увеличивает риск вирусных заболеваний. 


Чаще всего именно с появлением на свет долгожданного малыша мы начинаем задумываться об организации правильного режима температуры и влажности в детской комнате. И тут не обойтись без такого климатического устройства, как увлажнитель воздуха.


Увлажнители воздуха в зависимости от принципа работы подразделяются на три группы:

- ультразвуковые;

- паровые;

- традиционные (естественное увлажнение).



Ультразвуковые увлажнители являются самыми распространенными. Вода, залитая в специальную емкость, попадает на ультразвуковую мембрану, которая в свою очередь расщепляет воду на микрокапли под действием высоких частот.


Вода в паровых увлажнителях доводится до температуры кипения, в дальнейшем испаряется и повышает влажность в комнате. Стоит отметить, что наличие гидростата в таком увлажнители просто необходимо. Специальный датчик отключит устройство при достаточном уровне влажности.


Традиционные увлажнители (или как их еще называют увлажнители холодного пара) самые экологичные и простые в использовании. Вентиляторы, встроенные в устройство, обдувают специальные картриджи, и вода испаряется. Регулировка интенсивности увлажнения производится за счет изменения скорости вращения вентилятора.


Теперь, когда мы разобрались, что такое увлажнитель воздуха и зачем он нужен, давайте с вами подробнее остановимся на наиболее популярных моделях увлажнителей, предназначенных для детских комнат.

Модель  Beaba Air Tempered Humidifier 920314  Ramili Baby AH800  Miniland Humitouch Pure 89208  Miniland Humidrop 89173 Miniland Humitouch 89207 

Тип  паровой  ультразвуковой    ультразвуковой    ультразвуковой   

ультразвуковой   

Объем помещения  от 8 до 15 м2  до 30 м2    до 40 м2    до 15 м2     до 30 м2
Объем резервуара  2 л 1 л    5 л 1,5 л    3 л   
Время автономной работы  до 8 часов  до 8 часов    до 35 часов    до 24 часов         до 30 часов
Функция холодного пара  х  ✓  ✓  ✓ 
Функция ночника  х  ✓  ✓  ✓  ✓ 
Функция озонации  х  х    ✓  х    ✓ 

Автоотключение при отсутствии воды

✓  ✓    ✓  ✓  ✓ 
Количество режимов работы  1 режим    30 секунд, 1, 2 или 4 часа    3 режима    1 режим    3 режима   
Индикатор уровня влажности  х    х    ✓  х    х   

Индикатор температуры в помещении

х    х    ✓  х    х   
Расход воды  250 мл/час    250 мл/час либо/125 мл/час (на втором режиме работы)  200 мл/час  60, 120 мл/час  300 мл/час 
Потребляемая мощность  200 Вт    15 Вт      30 Вт    12 Вт    32 Вт   
Пульт управления  х    х    ✓  х    х   
Уровень шума  35 дБ  35 дБ    38 дБ  30 дБ  34 дБ 
Размеры  24х19х25 см    20х20х20 см    32,6х17,5х34 см    20х13х24 см    20,7х12х33,7 см   
Вес  1,06 кг    1,22 кг    2,15 кг    0,5 кг    1,28 кг   
Гарантия  1 год  1 год    1 год    1 год    1 год   

Beaba Air Tempered Humidifier 920314 – компактный паровой увлажнитель воздуха, который подходит для небольших детских комнат – до 15 м2. Его оригинальная форма и дизайн гармонично впишется и украсит любой интерьер. Бесшумная работа устройства не потревожит сон вашего малыша. Увлажнитель можно использовать в качестве прибора для рассеивания эфирных масел, ароматный запах которых успокоит вашего малыша и поможет ему уснуть.

Все ультразвуковые увлажнители воздуха, представленные в нашем обзоре, имеют функцию ночника, которая позволяет наблюдать за малышом, не включая свет в детской комнате. Ультразвуковые модели, в отличие от парового, подходят для помещений бОльших по объему, а также они оснащены функцией холодного пара.


Ramili Baby AH800 - небольшой увлажнитель с резервуаром 1 литр. Однако благодаря возможности работы с интервалом в 30 секунд длительность увлажнения увеличивается вдвое – до 8 часов. Для работы увлажнителя покупка фильтра не требуется.


Современный ультразвуковой увлажнитель Miniland Humidrop 89173 рассчитан для помещений до 15 м2. Время работы на максимальной мощности составляет 24 часа. А еще у такого увлажнителя имеется резервуар для ароматических масел и низкий уровень шума - всего 30 дБ..


Miniland Humitouch Pure 89208 и Miniland Humitouch 89207– ультразвуковые увлажнители воздуха, в которые встроена функция озонации. Функция озонации очистит воздух от частиц пыли, бактерий и неприятных запахов. У обеих моделей есть три режима работы, удобная сенсорная панель управления и более длительное время работы без долива воды – до 30-35 часов.


Родители по достоинству оценят наличие у увлажнителя Miniland Humitouch Pure 89208 индикатора уровня влажности и температуры в детской комнате. Также данная модель имеет встроенный фильтр и дополнительно комплектуется пультом управления, который позволяет менять режим работы устройства на расстоянии.


Подводим итоги нашей статье. Итак:


- увлажнитель воздуха – прибор, который мы рекомендуем для использования в детских комнатах;

- увлажнитель воздуха помогает малышу уснуть, так как в детской с холодным паром ребенку прохладно и комфортно;

- устройство работает бесшумно, поэтому если его оставить на всю ночь, то он не потревожит сон малыша;

- некоторые модели имеют функцию озонации, которая очищает воздух от пыли и бактерий;

- большинство моделей имеют функцию ночника: очень удобно для наблюдения за малышом.


Согласно проведенным исследованиям, малыши, в комнате которых находится увлажнитель, лучше засыпают, меньше просыпаются, и сон их становится глубоким и спокойным.


Так какой же выбрать увлажнитель воздуха? На данный вопрос мы точно ответить вам не сможем, так как все зависит от объема помещения детской комнаты, а также от ваших требований к увлажнителю. Все характеристики увлажнителей их и особенности представлены в нашей таблице. Выбор остается за вами. 


И помните: важней всего – погода в доме, погода, которая будет комфортной для вашего малыша и для его хорошего самочувствия.