Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Чего ждать в период ранней беременности?

Чего ждать в период ранней беременности?

Самое начало беременности это ответственный период, когда малыш начинает свое формирование. К чему маме готовиться в этот промежуток времени, особенно если она ждет своего первого ребенка?

В первую очередь, стоит вопрос о том, как распознать беременность и вычислить срок.

К признакам того, что вы ждете ребенка можно отнести: изменение восприятия вкуса и цвета, сонливость, смену настроения, изменение пигментации, нагрубание и болезненность молочныхх жеелез, утреннюю тошноту и рвоту. Для того, чтобы быть однозначно уверенной, необходимо воспользоваться одним из более надежных методов:

  • Сделать тест на беременность
  • Сдать анализ крови для проверки уровня ХГЧ (хорионический гонадотропин человека)
  • Пройти УЗИ органов малого таза

О ХГЧ стоит упомянуть более подробно, так как он появляется в кровь, когда в организме женщины начинает формироваться плацента и плодородное яйцо имплантируется в эндометрий. Это происходит на 7-10 день беременности. Тесты, как и анализ, основаны на определении уровня ХГЧ, однако лабораторный анализ крови будет более точным и позволяет установить беременность до наступления задержки. УЗИ помогает определить факт маточной беременности, на сроке двухнедельной задержки яйцо уже распознается в матке при исследовании.

Вторым вопросом после установления самого факта того, что у вас будет ребенок, обычно является вопрос о сроках. Не стоит примерно подсчитывать срок на основе догадок о времени зачатия и овуляции. Общепринятой меркой считается определение по дате первого дня последней менструации. Исходя из этой даты, строятся все расчеты и нормы во время обследований.

Многих будущих мам волнует токсикоз.

То, что ранние сроки беременности сопровождаются тошнотой и рвотой, на слуху у всех. Насколько сильно это будет проявляться в каждом конкретном случае, зависит от индивидуальных особенностей организма. Кто-то самостоятельно справляется с тошнотой и изменением привычек в еде, а кому-то требуется помощь врача.

К общим рекомендациям в борьбе с токсикозом можно отнести такие советы, как больше времени проводить на свежем воздухе, оградить себя от резких запахов, принимать пищу часто и маленькими порциями, избегать продуктов с ярким вкусом, включать в рацион больше свежих овощей и фруктов, вареное и тушеное мясо, больше пить. К 12-14 неделе токсикоз, как правило, проходит.