Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Как выбрать детскую кроватку?

Как выбрать детскую кроватку?

Как выбрать детскую кроватку?


Одним из первых требований к детской кроватке является натуральность материала, из которого она сделана. Кроватка может быть изготовлена из бука или березы. Натуральный материал у добросовестного производителя не будет содержать вредных веществ. Поэтому к выбору производителя тоже нужно отнестись внимательно.

Обратите внимание, какие углы у кроватки. Лучше, если углы не острые, округлые, чтобы ребенок в случае удара не травмировался. Поверхность всех деталей кроватки должна быть обязательно отполированной, чтобы не было заусениц. К тому же гладкую поверхность будет удобней мыть. 

Ни в коем случае кроватка не должна иметь запаха красителей. Вдыхание паров краски или лака негативно скажется на здоровье малыша. Лакокрасочное покрытие кроватки должно быть безвредным. Когда у ребенка начнут резаться зубы, он будет грызть все подряд, и решетка кроватки не останется без внимания. В таком случае некачественное покрытие может вызвать аллергию. 

При выборе кроватки обратите внимание на то, какое дно устанавливается в ней. Предпочтение отдавайте кроватке с двухуровневым дном. Такое дно сначала можно установить на верхнем уровне, так как ближе к полу воздух холоднее, а для младенца разница температур очень ощутима. Со временем возникнет необходимость опустить дно пониже, когда малыш в возрасте 7-8 месяцев уже начнет вставать в кроватке. Двухуровневое дно позволяет сделать это, и малыш уже не выпадет за бортик. Хорошо, если передний бортик будет сниматься, ведь ребенок, скорее всего, будет спать в кроватке и через пару лет, когда бортик ему уже будет не нужен.

Матрас для детской кроватки также должен соответствовать некоторым требованиям. Во-первых, убедитесь, чтобы матрас точно подходил по размерам к кроватке. Он не должен быть слишком жестким, но и слишком мягким, в матрасе для детской кроватки не должно быть пружин. Выбирайте матрас средней жесткости, который не будет проваливаться. Мягкие матрасы могут повлиять на формирование скелета ребенка, далеко не в лучшую сторону. Поэтому, покупая матрас, проверьте его на мягкость. Упругий и в меру жесткий матрас будет самым удобным. 

Кровать-трансформер 140х70 Pali Krio

Простыни для матраса лучше покупать на резинке, которые можно натянуть на матрас. Натуральная ткань простыней также имеет значение. Под простынею должна располагаться водонепроницаемая подстилка. В качестве подушки младенцу можно положить под голову сложенную в несколько раз пеленку. Подушка понадобится ребенку, когда он достигнет примерно годовалого возраста. Лучше выбрать небольшую плоскую подушку. Но в подушке натуральный наполнитель может вызвать аллергию, поэтому покупать лучше подушку с наполнителем из синтепона, которую и стирать будет легче.

При выборе одеяла для малыша следует помнить, что синтетические одеяла плохо пропускают воздух, отчего у младенца могут появиться опрелости и потница. В теплое время года можно использовать в качестве одеяла махровое полотенце, либо байковое одеяло. В холодном помещении лучше укрывать малыша шерстяным одеялом. Для одеяла нужно приобрести пару пододеяльников. 

Кровать-трансформер Micuna Conversatil Iss

Для обеспечения безопасности ребенка, а также для создания уюта можно купить для кроватки мягкий бортик. Он располагается по всему периметру детской кроватки, защищает малыша от ушибов, смягчая удары при попытках ребенка встать или даже во время сна, когда ребенок сильно вертится и может удариться о бортик. 

Мягкий бортик служит для защиты младенца, при этом приобретение данного предмета необязательно и зависит от вашего вкуса и желаний. Но такой аксессуар к детской кроватке как подвешенный к потолку полог - вещь не только бесполезная, но и требующая сложного ухода. Полог для кроватки требует частой стирки, так как на нем быстро скапливается пыль. Если в ваши планы не входит трата времени на дополнительный уход за пологом, покупать его не стоит. Кроме того, полог препятствует притоку воздуха к ребенку, и как бы красиво он ни смотрелся, может стать причиной плохого сна у младенца.