Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Правила эксплуатации детских автокресел

О том, что перевозка малыша в возрасте от рождения до 12 лет должна осуществляться исключительно в автокресле, знают все. Однако не все родители умеют пользоваться автокреслом. Казалось бы, нет ничего проще: установил кресло на сиденье, усадил малыша и все – вашему ребенку комфортно, а, главное, безопасно. И сегодня мы вам расскажем об очевидных правилах, которые должны соблюдаться при использовании детского автокресла.

Автокресло – только для автомобиля

Детское автомобильное кресло предназначено для установки в автомобиле. Согласно проведенным исследованиям было доказано, что новорожденные, которые подолгу спят в кресле дома, подвержены позиционной асфиксии. Не стоит оставлять малыша в автокресле спать после поездки. Лучше аккуратно переложите его в кроватку или коляску. Там новорожденному будет комфортнее и безопаснее.

Остановки обязательны

Если вам предстоит долгая поездка с малышом, то рекомендуем вам периодически делать остановки, чтобы малыш мог размяться и походить (если это конечно не новорожденный). Каким бы эргономичным не было кресло, малышу необходимо менять положение тела, чтобы не затекали ручки и ножки. Также педиатрами не рекомендуются длительные поездки с малышом до одного месяца. Допустимое время – не более 30 минут.

Цифры важны

Если производителем указано весовое ограничение на кресло, то рекомендуем его придерживаться. Не стоит усаживать в автокресло группы 0+ малыша весом более 13 кг. А также не стоит использовать автокресло от года до четырех лет для малыша, которому еще не исполнился год.

Правильность установки важна

Большинству кажется, что установка кресла в автомобиле не вызовет затруднений. Однако согласно исследованиям, было выявлено, что в 95% аварий кресло было неправильно установлено в автомобиле, а ребенок неправильно пристегнут. Только правильная установка кресла согласно инструкции обеспечит вашему ребенку безопасность. Перед эксплуатацией кресла ознакомьтесь с прилагаемой инструкцией, посмотрите видео по установке автокресла.

Зимняя одежда только для прогулок

Прежде чем усадить малыша в автокресло зимой, необходимо снять с него теплую верхнюю одежду. Тесты показали, что объемная одежда ослабляет ремни безопасности, в результате чего малыш просто-напросто может выскользнуть из кресла. Лучший вариант – перед поездкой прогреть салон машины и уже потом усаживать малыша, одетого в кофточку на флисовой подкладке и шапочку. Пуховиком и другой зимней одеждой при необходимости можно накрыть сверху.

Положение «спиной вперед» как можно дольше

Автокресло, установленное в положении против хода движения, является самым безопасным, гарантирующим малышу высокий уровень безопасности в случае аварии. Если раньше считалось, что малыш до года должен находиться в автокресле «спиной вперед», то сегодня уже говорят о двухлетнем возрасте. Прислушивайтесь к мнениям специалистов и инструкции к автокреслу.

Latch не будет лишней

Latch – американский аналог IsoFix (популярный в России), который считают более надежным. Такое мнение обусловлено тем, что IsoFix обеспечивают жесткое крепление кресла с кузовом автомобиля. Latch крепление вместо металлических кронштейнов использует специальные ремни с карабинами, фиксирующиеся к сиденью машины, и в случае аварии оно сдерживает перегрузки и обеспечивает высокий уровень защиты от резких выпадов автокресла вперед.

Счастливого пути!