Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

На что обратить внимание при выборе автокресла

Выбор детского кресла – непростая задача. Кресло обязательно должно быть надежным, эргономичным и, конечно же, стильным. Так на что же нужно в первую очередь обратить внимание при покупке автокресла? На эти и другие вопросы мы вам сегодня ответим.

Основные критерии при выборе автокресла:

Каркас автокресла. Основа может быть выполнена из пластмассы или алюминия. Последний материал является более прочным и надежным, однако кресла с алюминиевым каркасом стоят несколько дороже, по сравнению с креслами с каркасом из пластика. «Пластиковые» кресла, конечно, более бюджетные, но они практически не защищают малыша от травмирования в случае аварии.

Способ крепления. Кресла фиксируются на сидении машины при помощи штатного ремня, креплений IsoFix или Latch. Первый вариант – фиксация штатным ремнем, несколько уступает по надежности по сравнению с другими типами крепления. Его преимущество – низкая цена таких автокресел.

Система IsoFix представляет собой жесткую фиксацию кресла к кузову автомобиля. Такие кресла хорошо защищают малыша от травм. Перед покупкой автокресла с IsoFix убедитесь, что в вашем автомобиле есть специальные скобы.

При фиксации с помощью Latch эластичные ремни соединяются карабинами со скобами заднего сидения. Допустимый вес малыша в креслах с таким креплением составляет почти 30 кг (для сравнения у IsoFix максимальный вес ребенка 18 кг).

Ремни безопасности. Рекомендуем отдавать предпочтение автокреслам с ремнями безопасности с креплением в пяти точках и мягкими накладками. Пятиточечный ремень равномерно распределяет нагрузку на тело малыша, снижая вероятность травмирования.

Сиденье. Спинка анатомической формы обеспечит малышу дополнительный комфорт и уют во время поездки. Если конструкция кресла позволяет регулировать угол наклона чаши сиденья или спинки, то в таком случае ваш малыш сможет с удобством спать в дороге. Увеличенный, регулируемый по высоте подголовник по мере роста ребенка будет обеспечивать хорошую защиту и комфорт.

Обивка. Чехол автомобильного кресла должен быть выполнен из качественных и гипоаллергенных материалов. Возможность снятия чехла будет преимуществом: в случае загрязнения обивку можно постирать.

Краш-тесты. Если автокресло подвергалось краш-тесту, то необходимо ознакомиться с его результатами. А также убедитесь в том, что кресло имеет усиленную и надежную систему боковой защиты.

Вес. Если вы выбираете автокресло группы 0+, то вам необходимо обратить внимание на вес кресла. Ведь вам придется переносить малыша вместе с креслом, и чем меньше вес самого кресла, тем легче и удобнее будет переноска. Также данный параметр стоит учитывать и при выборе автокресла для малыша от года, ведь вам придется периодически доставать кресло из автомобиля для переноски.

На заметку родителям: распространенные ошибки.

Использование подержанных автомобильных кресел. Мы рекомендуем не использовать автокресло, бывшее в употреблении. Во-первых, вы не знаете, правильно ли оно эксплуатировалось. А во-вторых, кресло могло быть в аварии, а это значит, что оно повреждено и не может полноценно выполнять свою защитную функцию.

Перевозка новорожденного до года на руках. Перевозить новорожденного без автолюльки недопустимо. В случае аварии вы не сможете удержать ребенка на руках, в результате чего малыш может травмироваться. И обязательно устанавливайте кресло группы 0+ в положении только против хода движения.

Неправильная фиксация и установка кресла. В целях безопасности не рекомендуется устанавливать детское автокресло на переднем сидении автомобиля. Обязательно фиксируйте кресло при помощи ремня, IsoFix или Latch, так как в случае аварии в не зафиксированном виде кресло по инерции сдвинется вперед, нанеся травму ребенку. Перед установкой кресла внимательно прочитайте инструкцию.

Рейтинг самых популярных моделей автокресел.

При выборе детского автокресла обращайте внимание на бренд. Хорошая репутация – залог качества. Лидерами среди производителей автокресел являются:

Britax-Romer – немецкий производитель, лидирующий по качеству, сборке, надежности и высоким результатам краш-тестов. Кресла данного производителя отличаются хорошей эргономикой и комплектуются подстаканниками, столиками-бамперами и другими практичными элементами.

Maxi-Cosi – голландский бренд, кресла которого отличаются надежностью и хорошей боковой защитой. Считается, что автокресла для новорожденных данного производителя самые лучшие.

BeSafe – норвежский производитель, ассортимент которого включает все возрастные группы автокресел: от рождения и до 12 лет, а также аксессуары к детским автомобильным креслам. Автокресла отличаются усиленной системой боковой защиты, в том числе SIP и SIP+, а также по результатам ADAC они получили высокие оценки.

Fairgo – итальянский бренд, автокресла которого отвечают самым высоким стандартам безопасности. И сегодня весь модельный ряд автомобильных кресел Fairgo соответствует новейшему, самому строгому стандарту безопасности i-Size.