Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Роды в воде: «за» и «против»

Роды в воде: «за» и «против»

При родах в воде роженицу с определенной периодичностью погружают в просторный резервуар с подогретой водой (ванна, бассейн и т.п.). Ребенок обязательно должен выйти в водную среду, поэтому в сам момент появления младенца женщина тоже должна находиться по пояс под водой.

В таких родах есть определенные плюсы и минусы. Чтобы взвесить все их положительные и отрицательные стороны необходимо более подробно ознакомиться со всеми нюансами данной процедуры. Только после получения полной информации о данном методе можно принимать твердое решение о его применении.

Когда женщина находится в воде на значительной глубине, она практически не ощущает веса собственного тела, так как вода имеет свойство делать все предметы, находящиеся в ней, легкими. Мышцы живота и бедер расслабляются и от этого схватки кажутся не такими болезненными, как при «привычных» родах.

Погружение в воду сопровождается приятными тактильными ощущениями, похожими на продолжительный расслабляющий массаж, которые оказывают успокаивающий эффект на нервные окончания и ослабляют боль.

Под воздействием воды стенки влагалища становятся эластичными, что сокращает риск появления разрывов.

При водных родах будущая мама может принимать любые позы, которые уменьшат ее страдания и сократят количество неприятных моментов. В воде легче сосредоточиться на самом процессе рождения, оставив все сомнения, страхи и тревожные мысли позади. Кровяное давление, которое повышается при стрессах, с помощью воды понижается.

Роды в воде женщинами воспринимаются как более чистые, потому что новорожденный сразу же освобождается от крови и слизи.

И еще одним плюсом будет возможность похвастаться перед подругами о необычных родах и описать процесс в радужных красках, ловя завистливые взгляды девушек.

Роды в воде очень сложный процесс и врачу провести их гораздо труднее, чем обычные. К тому же процедура может надолго затянуться из-за преждевременного погружения, когда шейка матки еще не успела полностью раскрыться. Схватки более редкие. В целом роды протекают неспешно, размеренно и с меньшей болью, но женщина все равно устает.

Температура воды очень быстро понижается, а теплую воду нужно обязательно менять через каждые 3 часа, чтобы исключить образование в ней опасной кишечной палочки. Во время родов не предусматривается применение медицинских препаратов.

Существует риск, хоть и небольшой, что в легкие новорожденного попадет вода при его самом первом вздохе, и жизнь младенца окажется под угрозой. Опасным для ребенка может стать и незначительное на первый взгляд повышение температуры тела матери. Есть опасность и для самой роженицы – возникновение водной эмболии (если вода из бассейна или ванны попадет в кровь женщины), поэтому доктора настоятельно рекомендуют до рождения последа выйти из воды. При появлении кровотечения после родов, будет чрезвычайно сложно оказать первую помощь.

Твое решение

Не следует принимать спонтанное решение о родах в воде. Спокойно, не торопясь все обдумайте, прежде чем прийти к заключительному выводу. Будущая мама должна будет основательно подготовиться теоретически и физически.

В воду можно рожать дамам, обладающим крепким здоровьем и при нормально протекающей беременности. В процессе родов должен участвовать врач, способный оказать квалифицированную помощь.

Не рекомендуют рожать в воде девушкам с узкими бедрами, при хронических болезнях сердца, сосудов, а так же страдающих сахарным диабетом, если есть патология шейки матки.

Конечно, принимать решение о том, как и где рожать, должна будущая мамочка. И, если выбор пал на «водный метод», то безопаснее всего проводить его в родильном доме или медицинской клинике, где специалисты смогут оказать молодой матери и младенцу необходимую помощь и обеспечить должный уход.