Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Плюсы и минусы вертикальных родов

Плюсы и минусы вертикальных родов

При желании сегодня будущая мама может выбрать не традиционный способ родов, а один из альтернативных, которые отличаются положением роженицы или обстановкой, в которой они проходят. Одним из таких видом являются вертикальные роды.

Этот способ отличается от традиционного тем, что роды происходят не в горизонтальном положении, а стоя на ногах, на четвереньках, сидя на корточках или в кресле. На первый взгляд такой вариант кажется вполне привлекательным, однако тут есть как плюсы, так и минусы, о которых мы вам расскажем.

Первое: при вертикальных родах не допускается применение эпидуральной анестезии. Это связано с тем, что с анестезией нарушится функционирование ног и будущая мама не может самостоятельно стоять.

Второе: при вертикальных родах медицинскому персоналу труднее контролировать ход родов и движение плода по родовым путям. К тому же в таком положении сложнее прослушивать сердцебиение плода, которое необходимо постоянно контролировать.

Третье: если у роженицы неправильно строение промежности, вертикальное положение может привести к глубоким разрывам, а применение мер по их предотвращению невозможно.

Врачи предупреждают будущих мам, планирующих проводить вертикальные роды о существовании ограничений. Такой вид родов противопоказан в следующих случаях:

  • преждевременные роды
  • заболевание внутренних органов
  • осложнение беременности.

Кроме того, в случае повторных родов, такое положение может ускорить родовую деятельность, что увеличивает риск травматизма плода.

Учитывая эти нюансы, помните, что вертикальные роды при этом имеют и свои преимущества.

Особенность положения роженицы делает акт родов активным. Она может принять любое положение, отвлекаясь от боли, к тому же, в вертикальном положении лучше расслабляться между схватками.

Сила тяжести помогает плоду выходить из канала, что делает процесс менее болезненным и более быстрым. Вдобавок, приняв позу на корточках или на четвереньках, мама помогает расширить полость таза и родового канала.

При вертикальных родах ребенок проходит по каналу более плавно, и это уменьшает вероятность травмировать его.

Опять же под влиянием силы тяжести третий период родов с отделением плаценты и последа проходит более быстро, а это уменьшает кровопотерю.

Взвешивая плюсы и минусы активных вертикальных родов, помните, что организм каждой женщины – индивидуален. А это значит, кто-то предпочитает во время родов отвлекаться упражнениями и ходьбой, а кому-то комфортнее переносить процесс лежа с анестезией.