Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Обезболивание родов при помощи естественных методов

Обезболивание родов при помощи естественных методов

Большинству женщин предстоящие роды навевают чувство тревоги. Из-за нарастающего страха в дыхании матери появляется искусственность, сжатие, что приводит к боли. Женщина, которая рожает первый раз, не имеет собственного опыта относительно болевых ощущений во время родов. Ее представление обо всем строится на множестве рассказов других матерей, и эти рассказы в большинстве случаев не способствуют ее положительному настрою.

Ощущения, испытываемые разными женщинами во время родов во многом отличны между собой. Разной является и их сила, которая зависит от ряда причин: анатомических особенностей и состояния  нервной системы женщины; степени готовности мышц, отвечающих за данный процесс; морального настроя.

Как будущей матери подготовить себя к болевым ощущениям

Женщине предстоит решить для себя, на кого возложить ответственность за будущие роды – на врача или на саму себя.

Женщины в основном занимают пассивную позицию, думая, что все произойдет само собой, как и у других женщин. Это не совсем так. Такие роды нельзя назвать естественными, так как, отдав себя в руки врачей, вы автоматически становитесь их пациентом, и здесь будет все зависеть не только от природы, а и от родового плана врача, согласно которому будет производиться ряд манипуляций.

Другим вариантом будет взять процесс родов под свой контроль.

Для этого потребуется:

  • Самостоятельно ознакомится с массой информации о родах, проанализировать ее и понять, какими должны быть именно ваши роды.
  • Посещать курсы подготовки к родам, что даст возможность получить квалифицированные знания о периоде беременности, ее протекании, о поведении во время беременности и родов; получить психологическую поддержку как для себя, так и для всей семьи; научиться общаться с будущим и появившимся малышом. Мама может и самостоятельно подготовиться в плане теории, физического и психоэмоционального состояния.
  • Найти врача, взгляды и убеждения которого на ведение родов должны совпадать с вашими.
  • Освоить специальные упражнения, которые тренируют группы мышц, испытывающие при родах самую большую нагрузку; следуя методикам, научиться расслаблять сознание, а значит, и мышцы; научиться правильно дышать; уделить внимание отработке других приемов помощи себе во время родов: позы, движения, массаж, применение голоса и т. д. 
  • Для общения выбирать людей, имеющих позитивный опыт родов (тянитесь к тем, людям, которые утверждают, что роды – это один из самых радостных моментов жизни, не воспринимайте чужие негативные переживания, помня при этом, что каждые из родов воспринимаются по разному). 
  • Не забывать о том, что роды – это естественный процесс, поэтому ваш положительный настрой, готовность к появлению малыша, уверенность в своих силах и большое желание стать матерью могут способствовать и благополучному исходу дел. 
  • За период беременности следует подготовить себе партнера, на которого можно будет положиться во время родов. Эту роль можно доверить мужу, маме, сестре или просто человеку, близкому вам по духу – доуле («дула», «даула» с греческого переводится как «помощник»). Обычно доула имеет акушерское или психологическое образование, а также обладает исчерпывающими знаниями физиологии нормального течения беременности и родов. Помощницей в родах является опытная, терпеливая и заботливая женщина. Ее основная задача – помогать маме сохранять психическое равновесие и уверенность во время родов и способствовать тому, чтобы роды прошли легко и без осложнений. Доула, как мать заботится о женщине в период беременности, родов и в послеродовой период. Благодаря ее поддержке роды проходят максимально естественно, сокращается их продолжительность, уменьшается количество введенных обезболивающих средств, нередко избегается риск кесаревого сечения, налаживается грудное вскармливание малыша.

Если вы выберете этот путь, то вам придется призвать мужество, здравомыслие, проявить терпение, потратить немало времени и сил, но результат себя оправдает, ведь роды будут проходить под вашим руководством!