Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Ложные схватки: причины появления, отличия от настоящих

Ложные схватки: причины появления, отличия от настоящих

В конце беременности женщину могут тревожить ложные (альтернативное название – тренировочные) схватки. Это ритмичные эпизодические сокращения матки, которые достаточно быстро проходят. Разберемся, для чего нужны подобные схватки и как их отличить от родовых.

Что такое ложные схватки

Впервые данное явление описал в 1892 г. английский врач Дж. Брекстон-Хикс. По-научному такие схватки называются в честь первого исследователя. Как писал Брекстон-Хикс в своей работе, данное явление заключается в кратковременных (продолжительностью 0,5-2 мин) сокращениях мышц матки. Они появляются после двадцатой недели вынашивания и ощущаются будущей мамой как увеличение тонуса матки.

Ложные схватки случаются довольно часто, но в дневное время беременная женщина может их не замечать. С увеличением срока вынашивания они усиливаются, становятся более очевидными.

Почему возникают ложные схватки

Матка представляет собой мышечный орган. Как и всякой другой мышце, для выполнения своих функций ей нужна тренировка. Иначе матка просто не справится с нагрузкой, возникающей при родах.

Предназначение ложных схваток – подготовить матку и ее шейку к предстоящим родам. Данное явление считается предвестником приближающегося рождения малыша.

Насколько болезненны тренировочные схватки

Обычно такие схватки проходят безболезненно, однако с увеличением срока вынашивания они становятся более выраженными и дискомфортными. Но ощущения очень индивидуальны. Одни женщины практически не чувствуют ложных схваток, а другие даже не могут нормально спать. Все определяется уровнем болевой чувствительности.

Будущим мамам не стоит нервничать из-за ложных схваток. Такая тренировка крайне необходима для нормального родоразрешения. Чтобы лучше спать по ночам, купите специальную подушку для беременных и попросите врача подобрать вам успокоительное. Это поможет вам справиться с дискомфортом последних месяцев вынашивания.

Что делать, если ложные схватки очень частые

Некоторые женщины жалуются, что тренировочные схватки очень частые и дискомфортные. Будущие мамы ощущают их, даже когда занимаются легкой физической работой. В подобных ситуациях акушеры рекомендуют сменить вид деятельности. Можно отправиться на прогулку или наоборот, прилечь.

Если схватки Брекстона-Хикса сильно беспокоят вас, выпейте стакан травяного чая, сока или воды, успокойтесь и постарайтесь отдохнуть. Полежите в тишине или попросите близкого человека сделать вам массаж.

Чтобы извлечь дополнительную пользу из ложных схваток, при их появлении тренируйтесь технике родового дыхания или делайте другие дыхательные упражнения.

Чем отличаются настоящие родовые схватки от ложных

Главное отличие настоящих схваток от тренировочных заключается в том, что первые намного болезненнее. Вы сразу почувствуете это. Также родовые схватки отличаются большей регулярностью. Сокращения берут начало внизу спины, затем распространяются вперед к животу. В среднем, они появляются раз в 10 мин. В час наблюдается свыше 5-и родовых схваток. Со временем их частота возрастает, и промежутки между схватками уменьшаются до 30-70 с.

Некоторые женщины указывают, что схватки родовые похожи на ощущения при диарее, когда боль волнообразно накатывает в животе, или на интенсивные менструальные боли. В отличие от ложных, настоящие схватки не исчезают при ходьбе или после смены положения, и постоянно усиливаются.

Почувствовав описанные симптомы, отправляйтесь в роддом. Даже если присутствуют некоторые сомнения, не бойтесь побеспокоить своего акушера. Доктор сможет точно определить разновидность схваток.

Обязательно стоит обратиться к врачу, если:

  • схватки происходят регулярно;
  • в час их более 4-х;
  • процесс сопровождается болями возле нижней части позвоночника;
  • схватки настолько сильные, что вас трудно терпеть их;
  • во время этого появились кровянистые или водянистые выделения;
  • начали отходить воды;
  • наблюдаются существенные перемены в движении малыша или ребенок совершает менее 5-ти движений в час.