Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Как рожать с плохим зрением?

Как рожать с плохим зрением?

Одна из популярных проблем сегодня – болезни глаз. Лишь близорукостью страдает 25-30% женщин детородного возраста. В этой ситуации более, чем актуален вопрос о том, как беременность и роды будут влиять на зрение?

Родовой процесс создает огромную нагрузку на организм женщины, во время потуг истонченная сетчатка могут отслоиться, что ведет к риску потери зрения. Но это исключительный случай, который возможен только при неграмотном ведении родов. Будущая мама должна и сама подготовиться к этому моменту.

При первом посещении женской консультации необходимо сообщить о проблеме со зрением. От врача вы получите направление к офтальмологу, который проведет вам тщательную диагностику и обследует глазное дно. На основе обследования специалист сможет порекомендовать оптимальный для вас способ родоразрешения – через родовые пути или путем кесарева сечения. Если вы не согласны с заключением, обратитесь в узкоспециализированное учреждение за консультацией офтальмохирурга и полным обследованием.

Если обследование покажет отслоение сетчатки, вам могут посоветовать лазерную коагуляцию (процедура приваривания краев сетчатки лазером обратно) для возможности проведения естественных родов. Учтите, что ваш «минус» (степень миопии) не влияет на истощение и отслоение сетчатки, оно может случиться и у беременной с нормальным зрением. В целом вид родоразрешения зависит не только от зрения, но и от того, есть ли дополнительные осложнение хода беременности. К примеру, высокое давление и отеки будут аргументами за проведение «кесарева».

В итоге обследования, врачами будет дана одна из рекомендаций: "рекомендовано исключение потужного периода", " рекомендовано сокращение потужного периода" или "рекомендованы роды естественным путем". Второй вариант подразумевает под собой самостоятельные роды с применением стимуляции и наложением щипцов.

Если вы решили рожать естественным способом, через родовые пути, будьте готовы к тому, чтобы тужиться правильно. Ни в коем случае нельзя тужиться «в лицо», правильная потуга должна идти вниз, с расслабленным лицом и глазами. Во время родов акушерка окажет вам помощь.

Не забывайте о том, что при проблемах со зрением выбор способа, которым вы родите, будет влиять на здоровье малыша и ваших глаз. Дополнительно, рекомендуется посетить офтальмолога после окончания лактации.