Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Как понять, что начинаются роды?

Как понять, что начинаются роды?

Чем ближе предположительный срок родов, тем больше у будущей мамочки волнений. Любое изменение состояния организма воспринимается как начало родов. Как же понять, что скоро родишь? Есть набор признаков того, что скоро у вас появится новорожденный малыш, ваше тело подаст вам сигналы:

1. Опустится живот. По сути это опускается дно матки потому что кроха тянет матку вниз, готовясь появиться на свет и упираясь головой в родовые пути. Это происходит не перед самыми родами, а за несколько недель. Вы заметите это если не визуально, то по ощущениям – станет легче дышать. Переместившись, ребенок будет давить не на диафрагму и желудок, а на мочевой пузырь.

2. Выход пробки. Пробкой называется слизистая прослойка, закрывающая вход в шейку матки. Когда матка готова к родам, эта слизь становится мягкой, приоткрывая канал шейки. Вы заметите выделения с кровеносными вкраплениями, похожие на гель.  Выход может произойти за неделю или за две до родов. В этот период не рекомендуется принимать ванну, заниматься сексом или плавать, так как плдный пузырь уже не защищается от инфекций.

3. Изменяется активность малыша. По наблюдениям, перед родами ребенок в животе затихает. Однако это нельзя считать четким правилом, так как у многих беременных ребенок не снижал активности. В любом случае, при необычном поведении малыша лучше рассказать об этом врачу.

Помимо так называемых «предвестников родов»  есть ряд признаков, которые укажут на то, что роды уже совсем скоро и пора собираться в роддом:

1. Схватки с регулярными интервалами. Если промежутки между схватками составляют примерно равные интервалы в 5-7 минут, то они становятся регулярными. Засекайте время, чтобы можно было фиксировать интервалы и не пропустить этот момент. Врачи предупреждают, что лучше всего отправляться в больницу, как только начинаются схватки, чтобы избежать родов по дороге.

2. Появилось кровотечение. В отличие от небольших кровяных сгустков, это может быть обычная кровь. Такой признак говорит о преждевременном отслоении плаценты и беременной женщине нужна помощь врачей.

3. Отошли воды. Объем околоплодных вод к концу беременности обычно составляет около 1,5 литров. Когда разрывается плодный пузырь, они отходят полностью. Это говорит о том, что время отправляться в роддом, так как роды произойдут в ближайшие 12-48 часов. Пузырь так же может не разорваться, а только начать протекать и вода будет выходить порциями. Не бойтесь, что ребенок будет беззащитен в таком положении – полное обновление вод происходит каждые 3 часа.

Важно обращать внимание на состояние вод. В нормальной ситуации они прозрачны и без запаха. Зеленоватые воды говорят о том, что малыш страдает, возможно, от гипоксии, и вам срочно нужно в больницу. Обычная прокладка поможет проконтролировать цвет вод. Вы можете быть не уверенны, что жидкость, выходящая из вас – это околоплодные воды. Не переживайте, в роддом вам могут сделать специальный тест на воды.

В любом случае, не рискуйте здоровьем своим и малыша, связывайтесь со своим врачом, если почувствуете что-то необычное накануне срока родов.