Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Этапы родов, что необходимо знать

Этапы родов, что необходимо знать

В этой статье мы постарались, как можно более подробно рассказать об очередности, длительности,  а также действии и возможных ощущениях на каждой стадии родового процесса. Вы узнаете, как именно все происходит и как правильно вести себя на всех этапах, что делать можно, а чего нельзя и как сделать болевые ощущения меньше. Все периоды мы описали здесь согласно данной схеме: тип схваток, способы дыхания, ваши ощущения, ваши действия и позы.

Латентная – первая фаза – ранние роды

Раскрытие шейки на 0-4 см. При этом шейка матки начинает утончаться. Схватки умеренные или слабые. Продолжительность схваток от 20 до 30 секунд. Интервалы от 10 до 20 минут. Расслабление тазового дна, замедленное дыхание. Сильные боли в области крестца. Изменение эмоционального состояния, то есть появляется ощущение страха и беспокойство.

Необходимо подсчитать частоту и интенсивность схваток. Можно расслабиться, приняв душ. Немножко перекусите гренками, бульоном. Выпейте сладкий чай или фруктовый сок. Сообщите об этом вашему врачу и собирайтесь в роддом.

Латентная обычная фаза первого родового периода длится на протяжении 4-6 часов.

Примите положение - стоя, так как это может значительно ускорить родовой процесс. Затем положение - сидя, при этом опершись на спинку стула и отклонившись назад.

Не рекомендуется лежать на спине, так как данное положение значительно замедляет процесс родов. В том случае, если вы хотите лечь, то лягте лучше на бок, при этом каждый часа переворачивайтесь с одного на другой.

Активные роды – 2 фаза

Шейка матки раскрыта на 4-8 см. Происходит разрыв плодного пузыря. Схватки сильные или умеренные. Продолжительность от 45 до 60 секунд. Интервал составляет 2-5 минуты. Расслабление, видоизмененное дыхание. Боль в бедрах и крестцовой области. Увеличивающаяся усталость. Значительное усиление кровянистых выделений. Разрыв оболочек плода и постепенное вытекание жидкости,  в том случае если этого не случилось ранее. Нарастающее напряжение и беспокойство.

В это время необходимо обязательно находиться  в роддоме. Между схватками надо  расслабиться. Внимание уделите своему дыханию. Разрешается пить небольшими глотками минеральную воду, но только без газа. По необходимости опорожняйте мочевой пузырь, так как это облегчит роды. Постарайтесь полностью отвлечься от боли – пообщайтесь по телефону, послушайте музыку.

Попросите сделать вам обезболивающее в том случае, если схватки будут очень болезненными.

Поза с основным упором на руки и наклоном вперед, тем самым вы расслабите мышцы живота, что снизит болезненные ощущения. В некоторых случаях могут помочь круговые движения тазом. Поза - сидя на корточках на сильно разведенных по сторонам колени сидя на полу или на кровати, но ни в коем случае не на ягодицах, так как в этой фазе голова ребенка может сильно пострадать.

Переходный период – 3 фаза

Шейка матки уже раскрыта на 7-10 см. Голова ребенка плотно заходи в отверстие малого таза. Схватки очень сильные или сильные. Продолжительность от 60 до 90 секунд. Интервал 1-2 минуты. Расслабление, дыхание по образцу. Сильное давление в промежности и области крестца. Ощущение холода или жара. Судороги и дрожь ног. Рвота, тошнота, истощение, головокружение. Нервозность, раздражительность, слабость.

Между схватками старайтесь максимально расслабиться и дышать регулярно и медленно. Разрешается делать массаж в крестцовой зоне, при этом надавливая на область ниже поясницы.

 Сдерживайте свое дыхание о время появления желания сильно потужиться, так как это может привести к отеку шейки матки, что значительно затруднит роды. Для этого используйте учащенное легкое дыхание, выдыхая ртом и расслабляя влагалище.

Для обезболивания данной фазы можно встать на четвереньки и приподнять таз. В таком положении головка будут не так сильно давить на шейку матки. Если женщина еще полностью не истощена то, для ускорения родового процесса она может использовать различные позы  сдавлением вниз,  к примеру, на корточках с разведенными ногами в стороны.

Потуги

Шейка матки уже полностью раскрыта и начинаются потуги, в период которых ребенок медленно движется по родовому каналу: 2 мм вперед, 1 мм назад.  Схватки сильные. Продолжительность от 50 до 60 секунд. Интервал от 2 до 5 минут. Потуги во время выдоха или с некоторой задержкой дыхания. Огромное желание опорожнить кишечник, так как происходит давление на прямую кишку. Сильные спазмы, приводящие к подъему матки. Чувство жжения, растяжения или некоторого покалывания во влагалище во время прохождения головки. Усталость, бессилие или наоборот прилив сил. Возбуждение и чувство беспокойства.

Тужиться необходимо только под руководством вашего врача или акушерки. За одну схватку вам надо потужиться около трех раз. Приложите все свои усилия для выталкивания малыша. Чем интенсивнее вы тужитесь, тем быстрее он пройдет по родовому каналу. Расслабьте мышцы промежности и бедер во время позывов, потому что их напряжение будут мешать потугам. Нельзя прерывать потуги из-за смущения опорожнения мочевого пузыря или кишечника. Все это будут моментально удалено, а одноразовые прокладки сохранят чистоты.

Примите сидячую позу. Данная поза дает возможность роженице тужиться намного успешнее.

Период после родов

В этот период отходит послед, который состоит из плаценты, плодных оболочек и пуповины. Продолжительность данного периода около 30 минут, при этом он сопровождается слабыми кровотечениями.

Глубокое дыхание животом и грудью одновременно. Но больше животом, таким образом, чтобы брюшная стенка делала интенсивные движения вниз-вверх.

Болезненные ощущения пропадают. Единственное, что вы можете ощущать – это большое облегчение и счастье.

Отхождение последа сопровождается небольшими схватками, которые длятся на протяжении нескольких минут.

Уже после окончания родов акушерка предлагает женщине потужиться еще раз. Но она уже не требует каких-либо усилий. В том случае, если сокращение матки не приводит к отделению, то можно сделать массаж сосков с помощью потягивания и раздражения. Кроме этого сильному сокращению матки способствует приложение малыша к груди.