Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Рефлексы новорожденных малышей до года

Рефлексы новорожденных малышей до года

Рефлексы у новорожденного ребенка – это своеобразная ответна реакция на внешние раздражители. Как правило, по мере роста малыша каждый из рефлексов имеет свое время появления и затухания. Некоторые из них заметны с рождения, часть из них проявляются со временем.

Рефлексы делятся на безусловные и условные. Первые присутствуют с момента появления человека на свет, вторые приобретаются каждым человеком индивидуально. При рождении у ребенка присутствуют только безусловные рефлексы, помогающие ориентироваться в окружающей обстановке до поры, когда они сменяются осознанными действиями. По наличию рефлексов у новорожденного, их симметричности (для левой и правой стороны тела) дается оценка здоровья малыша, его развития. Ниже приведена методика выполнения некоторых, наиболее известных рефлексов.

Рефлексы новорожденного, относящиеся к питанию:

1.       Сосательный. В момент, когда в рот ребенка попадает любой предмет достаточного размера, он начинает производить активные сосательные движения.  Рефлекс относится к основным, необходим для питания и угасает с концу первого года роста.

2.       Рефлекс Бабкина (ладонно-ротовой). Если аккуратно надавить на детские ладошки, он открывает рот и немного сгибает головы. Присутствует с рождения и до двух месяцев.

3.       Рефлекс Куссамуля (поисковый). Вызывается такой рефлекс, если погладить малыша в уголках рта, не касаясь губ. Новорожденный после этого повернет голову в сторону раздражителя, в поисках груди, опустит нижнюю губу и язык. Этот рефлекс работает до 3-4 месяцев. Перед кормлением он вызывается лучше всего.

4.       Хоботковый. Рефлекс приводит к сокращению круговой мышцы рта, вследствие чего малыш вытянет губы. Его можно вызвать, легонько ударив по губам малыша.

Спинальные рефлексы новорожденного:

1.       Рефлекс Моро (испуга). Вызывается несколькими способами – например если резко ударить по поверхности, на которой лежит ребенок, с двух сторон от головы на расстоянии15-20 см. это спровоцирует хватательное движение – малыш разведет руки в стороны, разогнув пальцы, и сведет их вместе. К 4 месяцам рефлекс исчезает. Чтобы лишний раз не пугать малыша, рекомендуется проводить проверку на этот рефлекс только в целях диагностики.

2.       Рефлекс Робинзона (хватательный). Выражается в том, что если в ладошку новорожденного вложить палец, он крепко его схватит. К 3-4 месяцам этот рефлекс ослабевает, уступая место осознанному хватанию.

3.       Защитный. При переворачивании ребенка на животик, он рефлекторно повернет головку на бок. Этот важный рефлекс помогает сохранить дыхание малыша даже в этом положении.

4.       Рефлексы опоры и автоматической ходьбы. Подняв новорожденного под мышки (придерживая головку) и поставив его на опору, вы увидите, что он согнет ножки, а затем разогнет их, ощутив опору. Если наклонить его немного вперед, малыш будет перебирать ножками, словно идти. К 1-1,5 месяцам этот рефлекс угасает.

5.       Рефлекс Бауэра (ползанья). Положите малыша на живот и прислоните к его пяточкам опору – он оттолкнется от неё, словно ползая. Иногда он может совершать такие движения и без опоры – это спонтанное рефлекторное ползанье. Рефлекс существует до 4 месяцев.

6.       Рефлекс Галанта. Проведите рукой по спине снизу вверх, отступив от позвоночника 1,5-2 см. малыш при этом выгнет спинку дугой в сторону вашей руки. Такой рефлекс сохраняется до 3-4 месяцев.