Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Первые дни с ребенком

Первые дни с ребенком

Родив, мама ждет того дня, когда ее выпишут из роддома и она приедет домой, где все уже готово для малыша. Если роды проходили естественным путем и ни у мамы, ни у малыша нет никаких осложнений, обычно выписку назначают на 4-5 день после родов. Когда роды проходят путем кесарева сечения, домой отпустят на 7-10 день.

Необходимо продумать заранее, какая погода будет в день выписки и в чем забирать малыша домой. Выбор одежды зависит от сезона и вкуса родителей. Так, например, летом, на ребенка можно одеть шапочку из тонкого хлопка, подгузник, тонкое боди или ползуночки. Оберните ребенка в тонкую пеленку и красивое тонкое одеяло или конверт. Обычно конверт завязывают при помощи красивого банта. Другой вариант, одеть ребенка в шапочку и костюм, где будут освобождены ножки, чтобы с самой первой его поездки на автомобиле, положить малыша в автолюльку.

В холодное время года на детей надевают теплые чепчик и шапочку, подгузник, распашонку. Теплый костюм, и ребенок также помещается в комбинезон со свободными ножками. Другой вариант: запеленайте ребенка в две пеленки, первая ситцевая, вторая фланелевая, потом положите его в уголок или плед, главное, чтобы они были теплыми и еще в теплый конверт, который также можно оформить ленточкой.

Существует ряд сложностей, которые могут ждать маму после родов.

Так как роды являются достаточно сильным стрессом для женщины, как в моральном, так и в физическом плане, возможно возникновение послеродовой депрессии. Она может возникнуть по ряду социальных, биологических и эмоциональных причин. Обычно депрессия возникает у тех мам, родные которых не готовы к появлению в доме маленького ребенка.

К биологическим факторам возникновения депрессивного состояния относят физические и гормональные изменения, которые происходят после родов у женщины, так как резко падает уровень гормонов эстрогена и прогестерона.

  • После родов первые несколько дней может одолевать слабость.
  • Может быть плохое самочувствие.
  • Могут появиться неприятные выделения из влагалища.
  • Также могут болеть швы, которые постоянно напоминают о том, что было произведено кесарево сечение, либо разрез промежности.
  • Необычные ощущения в груди, вызванные приливами молока.
  • Привыкание к ощущениям во время кормления ребенка. Мама может неправильно прикладывать ребенка, а молока может быть так много, что мама сравнивает себя с «молочной фермой»
  • Недосыпание.

К социальным факторам относят отношения с родными и близкими молодой мамы.

Социальные факторы — это система поддержки молодой мамы в семье, родственниками и друзьями. Их поддержка.

  • Необходимо разделить обязанности после рождения ребенка. Маме нужна помощь по хозяйству. Теперь мама не может уделять много внимания готовке и кормлению как себя, так и других членов семьи, гладить, убираться, носить тяжелые сумки из магазина. Пусть эти функции временно возьмет на себя кто-то другой.
  • Мама учится ухаживать за малышом, она заранее готовилась к этому, читала книги, слушала советы, но не все может получиться сразу. В это время поможет совет или помощь опытного человека, например бабушки ребенка, няни или консультанта из поликлиники.
  • Та мама, которая готова к материнству более собранная, уверенная в том, что у нее все получится.
  • В этот период маме необходимо особое внимание и забота со стороны близких ей людей.
  • Не стоит забывать и о личном времени. Если у мамы бессонные ночи, необходимо предоставить ей возможность выспаться. Также надо обеспечить молодым родителям возможность иногда вырываться из привычного круга дел уходить их дома по своим личным делам без ребенка.

Причины наличия эмоциональных факторов, сопровождающих депрессию, могут быть самыми разными. Идет процесс адаптации матери к новой жизни. Вызвать депрессию могут также старые конфликты, недомолвки, отказы в помощи со стороны близких. Кроме того, маме приходится себя во всем ограничивать. Постарайтесь в это время поддержать ее морально.

С мамой необходимо чаще разговаривать, обсуждать ее личные и семейные вопросы.

  • Разговаривайте с молодой мамой на разные темы, в то числе обсуждайте ее личные и семейные проблемы.
  • Решайте проблемы, которые возникают в этот период.
  • Мама в этот период может забыть обо всем и обо всех, полностью посвятив себя уходу за ребенком. Папе же надо понять, что сейчас ей это необходимо. Сейчас самое главное, чтобы мама и малыш начали понимать без слов друг друга. Для этого мама должна практически все время уделять малышу, очень важен контакт «Кожа к коже». Это в то же время является профилактикой послеродовой депрессии .
  • Мама и папа в этот период должны полностью доверять друг другу, оказывать всю посильную помощь. Если у папы есть такая возможность, необходимо постоянное его присутствие в жизни мамы и ребенка. Это дает маме уверенность в себе, чувство защищенности, а семья становится полноценной. Для ребенка очень важное значение имеет общение с отцом. Если папа уделяет чаду много внимания, малыш растет более уверенным в себе.

В той семье, где царит любовь, взаимопонимание и поддержка, все трудности пройдет легко и незаметно.