Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Гуляем с новорожденным

Гуляем с новорожденным

Как известно, прогулки в коляске на свежем воздухе нужны детям с самого рождения. Но не переусердствуйте в своем стремлении делать все по правилам. Препятствием к прогулке может стать плохая погода или недостаток времени, не говоря уже о проблемах со здоровьем малыша или мамы. В дождь вам не обязательно выходить на улицу, вы можете остаться дома и поиграть с малышом в тепле и уюте. Но любительницы острых впечатлений могут и плохую погоду превратить в удовольствие, взяв зон, надев резиновые сапоги и накрыв коляску с ребенком дождевиком.

Но не всегда ведь погода бывает плохой! Отметим положительные стороны прогулок на свежем воздухе для ребенка:

1. Пребывание не солнце помогает организму малыша вырабатывать витамин D, необходимый для усваивания кальция. Поэтому прогулки помогают предотвратить развитие рахита.<

2. Дыхание свежим воздухом улучшает легочное кровообращение, поэтому ткани и органы снабжаются кислородом, гораздо интенсивнее.

3. При насморке у малыша вдыхание прохладного воздуха способствует разжижения слизи.

4. Прогулки укрепляют эмоциональную связь ребенка с родителями.

5. Во время пребывания на улице ребенок познает мир и расширяет свой кругозор.

6. Умеющие ходить малыши во время прогулок развиваются физически, особенно когда мама разрешает крохе не только ходить, но также бегать и прыгать.

7. После гуляния на свежем воздухе у детей улучшаются аппетит и сон.

8. Гуляя на улице, малыш адаптируется в обществе, так как на площадке или в парке он встречает других детей и их родителей, может с ними поиграть и пообщаться.

9. Прогулки дают ребенку много положительных эмоций.

Что делать во время прогулки с малышом?

Совсем маленькие дети, которые еще даже не сидят, могут начать познавать мир во время прогулок на руках у мамы, которая будет показывать им те или иные предметы и животных, называя их. Крохам чуть постарше можно рассказать стишок, спеть песню, поиграть с ребенком в ладушки. Так малыш не соскучится и приобретен положительные эмоции от общения с мамой.

Чтобы развить вестибулярный аппарат крохи. Можно покачать его на руках и покружить. Во время прогулки с малышом, который уже сидит в коляске, чаще останавливайтесь в местах, где есть, что ему показать. Например, у новогодней елки, возле красиво цветущего куста или нежащейся на солнце кошки.

Когда малыш станет старше и научится ходить, у вас появится больше возможностей разнообразить прогулку. Скучать вам точно не придется, ведь маленькому исследователю будет интересно все вокруг. Для игр вы можете использовать мяч, тарелку, цветные мелки, мыльные пузыри и многое другое. Включите свою фантазию и гуляйте с пользой для развития вашего ребенка.