Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Рисуем ладошками

Рисуем ладошками
Рисование ладошками и пальчиками это отличный способ попрактиковаться в изобразительных искусствах для тех, кто еще не очень уверенно держит в руках кисточку и карандаш. Создавайте разноцветные картины, используя отпечатки ладошек, пальцев, кулачков.
Малыш старше двух лет может уже самостоятельно создавать рисунки, повторяя ваши действия. Покажите, как нужно рисовать тот или иной элемент на отдельном листке, предоставьте юному художнику полную свободу действий и наблюдайте за рождением шедевров.
Если обвести на листе бумаги ладошку с растопыренными пальчиками, повернуть листок так, чтобы пальцы смотрели на вас и закруглить контур там, где начинается запястье, то получится динозаврик. Остается лишь дорисовать зубчатый гребешок на спине, на большом пальце – глазки и улыбку.
Представьте, что динозаврик живет в пустыне среди кактусов. Если обвести ладошку по контуру два раза одну над другой и пририсовать к фигуре цветы и колючки, то получится именно это растение. Кактусы поменьше можно создавать просто оставляя отпечатки пальчиков и украшая их колючками.
Из ладошек с растопыренными пальчиками получаются и отличные петушки. Начните рисовать петушка так же, как и динозаврика, но оставьте пальчики вверху. Украсит птичку разноцветный хвост, красный гребешок на голове и красная бородка. Не забудьте добавить лапы, клюв и глаз.
По соседству с петушком гармонично будет выглядеть зеленый куст. Чтобы нарисовать его, оставьте отпечаток ладошки зеленого цвета и дополните его нарисованными цветами.
 
Красивую бабочку тоже нарисовать несложно. Начать нужно с крыльев – приложите и обведите ладошку так, чтобы пальчики смотрели в сторону, а рядом вторую, но пальчиками в другую сторону. Дорисуйте между ними туловище с головой, усики. Бабочка готова, осталось только раскрасить её крылышки разными цветами. Похожим способом можно нарисовать и мотылька, обведя сжатую ладошку.
Веселая улитка получается из сжатого кулачка – отведите только большой палец в сторону и обведите получившуюся фигуру. Это домик и голова улитки. Дорисуйте рожки и мордочку.
Контуры кулачка могут превратиться и в котика. Надо сложить его так, чтобы сгибы указательного пальца и мизинца немного выглядывали, и обвести по контуру. Выступающие части станут ушками кота. Осталось нарисовать глаза, нос и усы.