Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Развивающие игрушки для детей до года

Развивающие игрушки для детей до года

Как понятно из названия, развивающие игрушки нужны для развития ребенка. Дело в том, что детский мозг развивается до трех лет, а значит с помощью игр и занятий можно совершенствовать различные интеллектуальные качества – внимание, координацию, память, воображение, аналитические способности и многое другое.

Для новорожденных подходят игрушки, привлекающие внимание, за которыми интересно наблюдать. Такие, как погремушки, мобили, фигурки из самых разных материалов. С их помощью малыш познакомится со звуком, цветом и формой.

Для развития моторики оптимальны игрушки с подвижными элементами и вкладышами, матрешки, пирамидки. Разные детали могут вращаться и производить звуки. Разумеется, в таком раннем возрасте малыш еще не умеет самостоятельно играть, так что в процессе участвуют и родители.

До полугодовалого возраста ребенок активно изучает свойства предметов, он исследует то, как детали перемещаются, как они звучат и пахнут. Чем большим количеством свойств обладает игрушка, тем больше информации приходится обрабатывать детскому мозгу, так что лучше выбирать несложные игрушки с максимумом свойств.

В процессе изучения окружающей обстановки, дети пробуют предметы и на вкус. Учитывайте это, покупая игрушки из нетоксичных моющихся материалов, не запрещайте ребенку тянуть её в рот, лишая его важной части впечатлений.

Выбирая игрушку, обращайте внимание и на то, насколько она похожа на «оригинал».  Например, малыш быстрее научится различать животных, если игрушечные кошка и собака будут похожи на себя настоящих окрасом и количеством лап.

Какие игрушки подойдут для детей до 6 месяцев?

1. Подвесной музыкальный мобиль с подвесками. Ребенок будет слушать музыку, изучать фигурки-подвески, тянуться к игрушками. Эти действия развивают слух, зрение, мышцы шеи и координацию.

2. Развивающий коврик. Такие коврики сочетают разные фактуры и материалы, создавая разные тактильные ощущения.

3. Погремушки

4. Мячики

5. Игрушки на колесиках.

Какие игрушки подойдут для детей 6 месяцев до года?

1. Сенсорные игрушки, выполненные из текстиля с наполнителем из шариков, гороха, крупы.

2. Домашнее соленое тесто и пальчиковые краски.

3. Крупные кубики. Эти игрушки помогают развитию внимания, координации, точности.

4. Небольшие пирамидки и игрушки-вкладыши с фигурными отверстиями.

5. Игровые панели и музыкальные инструменты, где нажимая на кнопки малыш знакомится с новыми звуками.