Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Пальчиковая гимнастика для малыша с водой

Пальчиковая гимнастика для малыша с водой

Существует множество рекомендаций относительно того, как проводить с малышом пальчиковую гимнастику. Её ритмические движения стимулируют развитие ребенка, в частности развитие его речи, внимания, подвижности.

Один из распространенных способов проведения такой развивающей гимнастики – это занятия с водой. Для этого прекрасно подойдет ванна у вас дома, наполненная теплой водой. Для начала усадите малыша туда и покажите, как весело можно лопать ладошками по водной поверхности. Это наверняка приведет его в восторг, а ладошки между тем получат прекрасный массаж.

Яркие пластиковые ведерки, бутылочки и стаканчики можно использовать для переливания воды. Поначалу карапуз будет делать это с вашей помощью, но ловкость пальчиков постепенно увеличится, и он будет увлеченно переливать воду из стаканчика в стаканчик. Для разнообразия попробуйте начерпать воду в ведерко с помощью ложки.

Обыденные предметы, которые найдутся в любой ванной комнате, так же послужат инструментами в вашей игре. Покажите малышу, как поролоновая губка набирает воду, и как её можно выжимать, это станет одним из первых практических экспериментов в его жизни. Зубная щетка в пальчиковой гимнастике станет одновременно и игрушкой и массажером – проведите пальчиками по её мокрой щетине, посылая брызги во все стороны.

Поиграйте в так называемую «рыбалку», используя пуговицы, камешки и другие небольшие предметы на дне ванны. Малыш должен выловить их под вашим руководством. Научите его сначала брать предметы тремя пальчиками, а затем усложните задачу и попробуйте вылавливать предметы со дна двумя пальчиками.

Все эти упражнение не требуют большой предварительной подготовки и при этом принесут массу удовольствия как вам, так и карапузу.