Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Как научить малыша есть самостоятельно?

Как научить малыша есть самостоятельно?

Момент, когда малыш начинает требовать у мамы ложку и пытаться есть самостоятельно, всегда волнителен и радостен. Однако радость может быть преждевременной, так как карапуз, получив ложку, начинает баловаться, играть ей вместо того, чтобы уплетать обед. Это логично, так как чтобы научиться по-настоящему правильно пользоваться ложкой ему нужна помощь взрослого.

Существует несколько приемов, которые помогут вам научить ребенка есть самостоятельно.

Зрительное восприятие. Малыш должен сидеть за одним столом со взрослыми. Стремление «быть как большой» будет стимулировать его подражать вам. Поощряйте его стремление быть похожим на маму и папу и держать ложку самостоятельно.

Пример группы. Если у вас есть друзья или родственники, дети которых едят самостоятельно, обратите на них внимание малыша, когда будете в гостях. Похвалите его, если он будет следовать их примеру, а дома напоминайте ему об увиденном.

Обучение играя. Устройте «обед» вместе с любимыми игрушками ребенка, их присутствие придаст ему уверенности. Предложите угостить мишку или зайчика, покормить сначала их, а потом уже пробовать блюдо самому.

Обед в одиночестве. Один из способов приучения малыша к самостоятельности – усадить его за стол, когда он нагуляет аппетит и оставить одного. Чувство голода будет стимулировать ребенка постараться взять ложку в руки.

Какие правила важно соблюдать в процессе приучения?

Не поощряйте баловство и игры с едой. Пресекайте такие ситуации, иначе это перерастет в привычку. Ясно дайте малышу понять, что так вести себя нельзя.

Не заставляйте ребенка держать ложку именно в правой руке. Со временем он самостоятельно определиться с тем, какой рукой ему удобнее есть.

Не сопровождайте процесс приема пищи уговорами съесть еще ложку «за бабушку, за маму». Это с одной стороны провоцирует детские капризы, а с другой – в этой ситуации малыш приучается есть больше, чем нужно.

Не позволяйте другим родственникам нарушать установленные вами правила – объясните бабушкам и дедушкам новые правила кормления и сами строго им следуйте.

Самое главное, не закрепляйте у малыша мысль о том, что он может быть плохим ребенком из-за того, что плохо ест. Чаще хвалите и поощряйте его, тогда ребенок будет прилагать усилия к тому, чтобы заслужить похвалу. Будьте терпеливы и не заставляйте малыша есть силой, и он всему научится со временем.