Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Домашний пластилин для детей

Домашний пластилин для детей

Давно известно, что лепка – один из лучших инструментов для стимулирования развития ребенка. Мелкая моторика (движения пальцев) напрямую связана с умственным развитием малыша. Чем активнее он задействует пальчики, тем раньше начинает говорить, тем больше растет в умственном отношении. И, разумеется, при занятиях лепкой раскрывается творческая сторона малыша.

Для того, чтобы не тратиться на покупной пластилин, и чтобы вы были уверены, что этот материал безопасен для ребенка, мы предлагаем вам рецепт домашнего пластилина. Вы сможете приготовить его самостоятельно из того, что есть на каждой кухне.

Ингредиенты:

  • горячая вода;
  • растительное масло;
  • мука;
  • соль;
  • лимонная кислота;
  • пищевые красители. 

Приготовление:

Налейте в кастрюльку 2 стакана воды, добавьте туда 1 столовую ложку растительного масла, оставьте на плите закипать. Как только вода начнет закипать, снимите кастрюлю с огня.

В то же время, в миске смешайте 2 стакана муки, 1 стакан мелкой соли, 1 столовую ложку лимонной кислоты, и как следует перемешайте. В мучную смесь влейте горячую воду и перемешайте, тщательно размешивая комки. В горячей воде мука постепенно заварится и смесь начнет густеть.

После того, как тесто немного остынет, его можно будет месить руками. Оно должно получиться мягким, эластичным и не липнущим к рукам. После этого, поделите его на несколько частей и приступайте к окраске. Для этого можно использовать пищевые красители или акварель. Наденьте перчатки, налейте несколько капель красителя в углубление в тесте и перемешайте. Добавляя разное количество краски, можно добиться нужной интенсивности цвета. Так же для разнообразия к тесто можно добавить блестки.