Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Меняем детскую колыбель на кровать

Меняем детскую колыбель на кровать

Меняем детскую колыбель на кровать

Ребенок растет довольно быстро и приходит время, когда просто необходимо сменить детскую колыбель на более удобную и просторную детскую кровать. Многие дети воспринимают подобную смену не очень радостно, ведь она оказывается для них очень болезненной, поскольку увеличение спального пространства сильно пугает малышей.

Очень часто переход от колыбели к детской кроватке волнителен не только для детей, но и для их родителей, которые переживают за безопасность своего чада. «Как ребенок будет залезать в новую кроватку и выбираться из нее? Насколько ему будет там комфортно и безопасно?» - все это очень волнует родителей.

Как помочь малышу адаптироваться и не воспринимать этот переход болезненно? Об этом и пойдет речь далее.

 Главное правильно подобрать момент для смены детской люльки на просторную кровать.

Самым подходящим является период, когда малыш пытается самостоятельно выбираться из своей колыбели. В это время детская кровать станет наиболее безопасным местом для ребенка, ведь выбираясь из колыбели, малыш может случайно упасть и травмироваться. Чтобы период адаптации прошел легко можно постелить тот матрац, который лежал в детской колыбели.

Разрешите малышу самому руководить процессом смены детской колыбели на кровать.

Не спешите менять колыбель на кроватку, если Ваш малыш не предпринимает попыток вылезти самостоятельно из колыбели. Подождите еще немного и лишь обезопасьте его детскую колыбель. Иногда следует дождаться момента, когда ребенок сам попросит о замене колыбели. Не всегда просьба может быть высказана словами – это могут быть хныканье, плач, жесты и предпринятые попытки выбраться из колыбели самостоятельно.

Психологически подготовьте ребенка к замене колыбели на кровать.

Не стоит сразу переводить ребенка на детскую кроватку, следует постепенно приучать малыша к ней. Для этого приобретенную детскую кровать занесите в комнату малыша и поставьте ее рядом с колыбелью, для того чтобы ребенок привык видеть ее. Спустя какое-то время разрешите ребенку посидеть и поиграть на снятом с ложа матрасе. Затем, спустя пару недель спросите у ребенка, не желает ли он поспать несколько часиков на своей новой кровати, а затем снова вернуться в свою колыбель. Лишь когда малыш будет с радостью соглашаться спать на своей новой детской кроватке, тогда можно будет убрать из комнаты детскую колыбель. Этот процесс родители могут представить ребенку в форме совместной игры.

Первое время, распрощавшись с колыбелью, обязательно находитесь в комнате ребенка, пока он не уснет.  

Старайтесь не выходить из комнаты ребенка, пока он не заснет, хотя бы первое время. Это нужно для того чтобы малыш чувствовал себя защищенным и в безопасности, привыкая к своей просторной детской кроватке.