Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Секреты здоровой беременности

Секреты здоровой беременности

Беременность – самый важный период и для мамы, и для малыша. Закономерно, что каждая женщина мечтает родить крепкого здорового ребенка и делает все возможное, чтобы так было. Существует семь основных секретов абсолютно здоровой беременности.

Подготовьтесь к вынашиванию

Подготовку к беременности нужно начать задолго до зачатия. Обоим родителям следует отказаться от вредных привычек, пролечить хронические болезни, перейти на более здоровое питание и образ жизни в целом, укрепить свой иммунитет.

Важно, чтобы еще до беременности вы эмоционально подготовились к тем огромным изменениям, которые произойдут в жизни вашей семьи после рождения малыша.

Посетите генетика

Сегодня в отечественных клиниках ведение беременности предусматривает осмотр будущей мамы специалистом-генетиком. Но даже сами врачи называют данный подход нелогичным. Нужно заранее узнать, какие сюрпризы и неожиданности может преподнести вам сочетание ваших с мужем генов.

Посетите генетика на этапе планирования, пройдите назначенные обследования, выслушайте мнение специалиста.

Позаботьтесь о здоровье папы

Когда вы морально подготовились к беременности и узнали о возможных генетических осложнениях, самое время позаботиться об интимном здоровье партнера, а не только о собственной физической форме. Именно от активности и качества спермы зависит быстрота зачатия и развитие малыша.

Правильно подберите витамины

Большинство современных людей регулярно принимают витаминные комплексы. Но следует помнить, что беременность – особый период. Потребности организма мамы меняются. Необходимо знать, какие именно витамины нужны для вынашивания здорового малыша и подготовки вашего тела к предстоящим родам.

Перейдите на здоровое питание

В период беременности правильное здоровое питание важно для женщины, как никогда. На разных сроках вынашивания мама испытывает то непреодолимую потребность в сытной пище, то отвращение к определенным блюдам, то тягу к непривычным или экзотическим кушаньям.

Вкусовые предпочтения во время беременности изменяются индивидуально. Но есть и общепринятые правила питания будущих мам. В целом, необходимо планировать свой рацион так, чтобы в нем были все компоненты, которые нужны для нормального развития плода и подготовке организма к родам. Чтобы не набрать лишних килограммов, контролируйте свой вес с помощью специальных таблиц набора веса беременными женщинами.

Занимайтесь спортом

В период вынашивания малыша ваш организм претерпевает существенные изменения. Возрастает нагрузка на суставы и мышцы. А ведь впереди вас ожидает еще и значительный физический стресс, возникающий при родах. Поэтому необходимо систематически заниматься спортом. Нагрузки должны быть разумными.

Будущим мамам рекомендуется заниматься гимнастикой, йогой, аквааэробикой или фитнесом по программам, разработанным специально для беременных.

Научитесь справляться с трудностями

Даже совершенно здоровая женщина в период вынашивания нередко сталкивается с неприятными и трудными проявлениями перестройки собственного организма. Очень важно научиться стойко переносить подобные метаморфозы, не допускать истерик и уметь оперативно избавляться от неприятных симптомов.