Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Отеки при беременности

Отеки при беременности

На последних месяцах беременности многие женщины замечают отечность тела – привычная обувь надевается сложнее, трудно снимать украшения с пальцев. Это происходит из-за увеличения количества жидкости в тканях. Вдобавок к этому растущая матка давит на вены таза, повышая давление в венах нижних конечностей. Это особенно заметно после дня, проведенного на ногах.

Чаще всего отекают ступни и лодыжки. Будьте внимательны, отек не всегда бывает безобидным. К примеру, если у вас появились сильные отеки, переходящие на икры, а после нажатия на них пальцем остается след, это может говорить о преэклампсии. В этом случае без замедлений обращайтесь к врачу во избежание осложнений. Отек одной ноги с покраснением, болезненностью и бугорками так же повод обратиться к врачу, это может быть признаком тромбоза.

Как избежать отеков во время беременности?

В первую очередь, справиться с отеками помогает сбалансированная диета и контроль своего веса. Сократите употребление жирной пищи, пейте больше воды, так ваши почки будут работать более интенсивно, выводя излишки жидкости. Как вспомогательное средство, включите в рацион продукты, являющиеся естественным мочегонным средством: сельдерей, петрушка, яблоки, цитрусовые, кресс водяной.

При отеках во время беременности рекомендуется употреблять меньше соли, которая способствует задержке воды в организме. Полезными будут продукты, богатые витаминами С (цитрусовые, перец, дыни, картофель, помидоры, клубника, капуста, брокколи) и Е (растительное масло, подсолнечник, кукуруза, орехи кешью, миндаль, пророщенная пшеница).

Профилактика отеков при беременности.

  • Во время отдыха кладите ноги на возвышение для того, чтобы снять с них нагрузку.
  • Положение на стуле нога на ногу нарушает кровообращение, поэтому лучше его избегать
  • Если вам приходится много стоять, переступайте с одной ноги на другую для улучшения кровообращения.
  • Легкий массаж ступней и ног от ступней к коленям так же будет стимулировать кровообращение и снимать усталость