Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Можно ли беременным носить каблуки?

Можно ли беременным носить каблуки?

Высокий каблук занимает особое место в гардеробе любой женщины, подчеркивая стройность ног и изящность походки. Однако, узнав о беременности, многие будущие мамы задумываются, а можно ли носить каблуки во время беременности?

Мнение врачей вполне однозначно – при беременности высокие каблуки недопустимы. Несмотря на всю красоту, они увеличивают нагрузку на стопы и позвоночник, провоцируя боли в спине и ногах.  Это связано с тем, что растущий живот смещает центр тяжести вперед, что в совокупности с нагрузкой на позвоночник от каблуков может привести к болям.

К тому же, след за смещением центра тяжести может измениться положение матки, плод из-за этого переворачивается, занимая неправильное положение. На ранних же сроках дополнительная нагрузка и напряжение на таз приводит к угрозе выкидыша.

С практической точки зрения, высокие каблуки на последних месяцах беременности приводят к возможности травмы, ведь выросший живот закрывает обзор, так что будущая мама может оступиться.

Какую обувь выбрать?

Не стоит бросаться в другую крайность и выбирать обувь на совершенно плоской подошве, это не рекомендуется врачами-ортопедами. Более уместен будет выбор небольшого устойчивого каблука высотой 3-5 см. Отправляясь в магазин за парой обуви для беременности, делайте это ближе к вечеру, когда нога отекла. Так вы подберете максимально удобную обувь, в которой вам будет комфортно на протяжении всего дня.