Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Гимнастика для беременных

Гимнастика для беременных

Мы подобрали комплекс упражнений, который поможет будущим мамочкам сохранять мышцы с тонусе и подготовиться к родам. Обратите внимание! Заниматься гимнастикой можно только при хорошем самочувствии и при разрешении врача.

Существует несколько методик проведения занятий. Первая из них – методика В.В. Фомичевой.

Для начала походите на месте в обычном темпе – на носках, на пятках вперед и назад с вращением согнутых в суставах рук, а так же с высоким подниманием колен вбок от живота. После этого приступайте к основной части.

  1. Исходная позиция – стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу опущены. Совершайте наклоны в сторону, с повторением по 5-6 раз. Дыхание: при наклоне выдох, при возвращении наверх – вдох.
  2. Исходная позиция – стоя прямо, руки на поясе. Наклоняемся назад с вдохом, затем медленно вперед, прогибаясь в пояснице, с выдохом.
  3. Исходная позиция как в предыдущем упражнении. Разведите руки в стороны с поворотом на вдохе, затем вернитесь в исходное положение с выходом.
  4. Проводится возле гимнастической стенки. Встаньте лицом к ней,  вытянутые руки положите на рейку на уровне талии. Поднимайте поочередно ноги, согнутые в коленях, касаясь коленом руки. Вдох на подъеме ноги, выдыхайте, опуская ногу и прогибаясь в пояснице. Повторить 4-5 раз каждой ногой.
  5. Проводится возле гимнастической стенки. Встаньте боком к стенке, нога упирается н вторую снизу перекладину, руки на поясе. Последовательность действий: разведите руки в стороны, сделайте вдох, поверните корпус вместе с тазом наружу, медленно наклонитесь и опустите туловище вместе с руками вниз перед собой, после чего выдохните. Повторите 2-3 раза в каждую сторону.
  6. Исходное положение – на коленях, упираясь на локти. По очереди поднимайте прямую ногу вверх. Повторите 5-6 раз каждой ногой.
  7. Исходное положение – лежа на правом боку. Сгибайте левую ногу в колене и тазобедренном суставе. На сгибании – вдох, на исходном положении – выдох. Повторите 4-5 раз, затем аналогично правой ногой, лежа на левой ноге.
  8. Упражнение «сердитый кот» - стоя на четвереньках выгибайте спину вверх. Повторите 10 раз.
  9. Исходное положение – на четвереньках, опираясь ногами на носочки. Выпрямляйте ноги в коленях, поднимая таз вверх, 4-5 раз.
  10. Исходное положение – на спине, опираясь на затылок и пятки. Поднимайте таз вверх на вдохе, выдыхайте, возвращаясь в исходное положение. Повторите 3-4 раза.