Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

i-Size: новый стандарт безопасности для детских автокресел

i-Size: новый стандарт безопасности для детских автокресел

Ни одно детское автокресло не может гарантировать безопасность своего маленького пассажира, если оно не соответствует международным стандартам безопасности. До недавнего времени единым стандартом являлся ECE R44.04, который был введен в 2005 году. Однако с июля 2013 года в силу вступил еще один стандарт, разработанный комитетом экспертов под эгидой Организации Объединенных Наций с целью повышения безопасности детей в Европе. Он призван  облегчить выбор и установку детского автокресла в салоне автомобиля – i-Size.

Требования стандарта i-Size :

  • Установка кресла против хода движения машины до 15 месяцев. Согласно этому требованию  до достижения малышом возраста 15 месяцев необходимо устанавливать автокресло спиной вперед. Благодаря этому улучшается защита головы и шеи ребенка.
  • Повышенная защита при боковом ударе. Уровень безопасности увеличивается, так как в рамках испытаний автокресел на соответствие стандарту боковому удару уделяется особое внимание.
  • Использование системы крепления ISOFIX, так что риск неправильной установки исключается.
  • Основной параметр при классификации кресел – рост и возраст ребенка, что облегчает процесс выбора.

Стандарты ECE R44.04 и i-Size действуют параллельно и не являются взаимоисключающими. Это дает родителям возможность выбора наиболее безопасного автокресла для малыша. Кроме того, классификация устройств по размеру ребенка означает, что с новым стандартам исчезает путаница, связанная с пересечением групп.

Разумеется, введение нового стандарта произойдет не сразу, этот этап разбивается на три этапа, в ходе которых покупатели и производители удерживающих устройств смогут постепенно адаптироваться к новым требованиям, однако уже сегодня при желании вы можете найти и купить автокресла, которые соответствуют стандарту i-Size.