Интернет-магазин 9:30-19:30 (МСК)

Бесплатный звонок по РФ

8-800-333-32-01

Интернет-магазин с 9-30 до 19-30

8 (495) 967-33-52

8 (812) 309-34-98



Назад к списку статей

Автокресла. Сколько стоит безопасность малыша?

Автокресла. Сколько стоит безопасность малыша?

Давно ушли в прошлое дни, когда ребенок ездил в машине на коленях у мамы или мог свободно прыгать по сидению, рассматривая дорогу. Производители детских автокресел сделали поездку для маленького пассажира гораздо безопаснее. Сегодня можно купить автокресло даже для новорожденного, и ему во время поездки там будет комфортнее, чем у мамы на руках. Эта конструкция превратилась в обязательный атрибут для семей с детьми.

Однако, несмотря на все предупреждения и краш-тесты, водители пренебрегают осторожностью и рискуют детской безопасностью. Для предотвращения подобных случаев в России с 1 сентября 2013 года возросли штрафы за нарушения ПДД:

  • Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.
  • Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах  - штраф 1000 руб.

 При этом очень часто продавцы-консультанты видят перед собой родителей, которые искренне возмущаются уровнем цен на качественные автокресла. Мамы и папы недоумевают, как «обычное» кресло может так дорого стоить. Их сложно убедить, даже оперируя доводами о безопасности и комфорте. Просмотр видео краш-тестов, где ясно виден риск от использования некачественных кресел, их также не впечатляет. В один голос они утверждают, что ездят с соблюдением все правил, и крупные ДТП им не грозят.

Давайте посчитаем, насколько целесообразно приобретение хорошего автокресла. Для примера возьмем достаточно экономный вариант -  кресло Cybex Pallas 2-fix, подходящее для 1-2-3 группы. То есть, им можно обойтись на протяжении достаточно долгого периода – 11 лет. Стоимость этой модели – 12 300 рублей.

Для начала давайте оценим, сколько примерно бензина потратит экономная семья за период использования этого автокресла. Цифра выходит впечатляющая – почти 400 000 рублей. То есть, в 32 раза больше стоимости кресла.

Давайте посчитаем, сколько стоит детская безопасность, если разделить стоимость этого автокресла на то количество месяцев и дней, которое оно будет использоваться. Получается, что 11 лет безопасности стоят 12 300 рублей. Это эквивалентно:

  • двум парам сапог
  • половине дубленки
  • или месту для детского ботинка в подмосковной квартире.

За каждый месяц безопасности вы заплатите 93 рубля. Это равно:

  • бензину, потраченному на дорогу до дачи
  • пачке гуаши на 6 цветов
  • обеду в Макдоналдсе для одного человека
  • 2 таблеткам от головной боли

За каждый день вы заплатите по 3 рубля 10 копеек. Это:

  • 1/2 сигареты
  • ¼ мороженого в стаканчике
  • пара глотков пива
  • кусочек колбасы


Из представленных выше расчетов можно сделать вывод – для того, чтобы качественное автокресло для новорожденногоне стоило вам ни копейки, достаточно отказаться от пары мелочей. При этом перевес будет явно в сторону безопасности вашего ребенка.

Lapsi рекомендует детские автокресла:

Автокресло 1-2-3
Romer Xtensafix
Автокресло 2-3
Recaro Monza Nova
2013
Автокресло 0-1
Maxi-Cosi Milofix